Photo de la rubrique

Accueil > Actualités

Rencontres gourmandes 2017 : découvrez le programme détaillé des ateliers

Du 27 Au 29 octobre

rencontres gourmandes de Vaison-la-Romaine

Pour l’édition 2017, on ne change pas une formule qui gagne ! L’entrée reste évidemment gratuite, il y aura toujours de nombreux stands de dégustation-vente, couvrant une large variété de produits artisanaux.


Enfants et adultes auront leurs ateliers de cuisine ; sans oublier ceux que l’on pourra effectuer en famille.
Les grands chefs de la région, disciples d’Escoffier, dispenseront leurs meilleurs conseils lors de démonstrations culinaires, qui se dérouleront sur la scène de l’Espace culturel.
Et cerise sur le gâteau : les animations festives et musicales, qui ont enrichi l’identité des Rencontres gourmandes depuis trois ans maintenant.


PROGRAMME DETAILLE

VENDREDI 27/10 : ouverture des Rencontres gourmandes, à 16h, suivie de l’inauguration à 18h.
Soirée musicale : à 21h, soirée animée par Liam, chanteur et guitariste, aux influences rock et folk. À écouter absolument (gratuit).


SAMEDI 28/10 : toute la journée, ateliers et démonstrations culinaires.

Atelier enfants

  • De 10h à 11h : « Les coucou….cookies de Cyrielle » par Cyrielle Aubery
  • De 13h30 à 14h30 : « Création d’une confiture de coucourde et compagnie » par Les Confitures d’Isabelle, à Séguret
  • De 14h30 à 15h30 : atelier de décoration florale par Pierre Henry, fleuriste à Vaison-la-Romaine (sur le stand de Pierre Henry)
  • De 15h à 16h : « Autour du chocolat » par Florestan Sube de la Maison Sube de Camaret-sur-Aigues
  • De 10h à 16h : création de médaillons en pâte à modeler, à accrocher à « l’arbre à souhaits », par Sylvie Detrain (à l’extérieur)

Les ateliers se déroulent à l’Espace animation et sont limités à 8 personnes (sauf mention contraire). A partir de 6 ans

Atelier adultes

  • De 11h30 à 12h30 : « Réaliser une tarte au chocolat » par Jean-Christophe Vitte, champion du monde de desserts glacés et Meilleur ouvrier de France.
  • De 16h30 à 17h30 : « L’art de l’affinage du Picodon » par la Maison Cavet, Picodon de Dieulefit
  • De 16h30 à 17h30 : atelier de décoration florale par Pierre Henry, fleuriste à Vaison-la-Romaine (sur le stand de Pierre Henry)
  • De 18h à 19h : « Accord vin et petites douceurs » par Laurent Lesage (limité à 8 personnes. A la Cave la Romaine).

Les ateliers se déroulent à l’Espace animation et sont limités à 10 personnes (sauf mention contraire).

Démonstration culinaire

  • De 10h30 à 11h30 : « Autour de la noix de Saint-Jacques » par Pierre-Line Patron et son chef.
  • De 14h à 15h30 : « Les douceurs de mon enfance » par Jean-Didier Hoareau, chef pâtissier au Carré du Palais, membre de l’association Un dessert en Provence.
  • De 16h à 17h : « Ma cuisine au fil de l’eau » par Richard Bagnol, chef au Moulin à Huile de Vaison-la-Romaine.

Soirée musicale : à 21h, avec Namas Pamous, à l’énergie communicative (gratuit).


DIMANCHE 29/10 : jour de clôture des Rencontres gourmandes, en présence de Francis Perrin, parrain de l’édition 2017.

Conférence adultes

  • De 10h à 11h : « Cuisine sans gluten et sans lactose » par Delphine Julien de La Cuisine de Del à l’Isle-sur-la-Sorgue. Limité à 10 participants.

Atelier enfants

  • De 11h à 12h : « Créer des desserts faciles sans gluten et sans lactose » par Delphine Julien.
  • 14h30 à 15h30 : atelier de décoration florale par Pierre Henry, fleuriste à Vaison-la-Romaine (sur le stand de Pierre Henry)
  • De 15h à 16h : « Les muffins de Cyrielle » par Cyrielle Aubery
  • De 10h à 16h : Atelier création de médaillons en pâte à modeler, à accrocher à « l’arbre à souhaits », par Sylvie Detrain (à l’extérieur).

Les ateliers se déroulent à l’Espace animation et sont limités à 8 personnes (sauf mention contraire). A partir de 6 ans

Atelier adultes

  • De 11h à 12h : « Une bouteille à la mer » avec Cédric Chevalier de la Violette Mauve et Pierre-Line Patron de la poissonnerie des Voconces (sur le stand de la poissonnerie)
  • De 12h15 à 13h15 : « Réussir ses sushis » par Olivia Missolin « Le Patio et Croqu’en bouche » et Cédric Chevalier de la Violette Mauve.
  • De 13h30 à 14h30 : Dégustation « Accords mets et vin rosé, des anciens millésimes du Domaine du Chêne bleu » par Bryan Houde du Chêne Bleu.
  • De 16h30 à 17h30 : atelier de décoration florale par Pierre Henry, fleuriste à Vaison-la-Romaine (sur le stand de Pierre Henry).

Les ateliers se déroulent à l’Espace animation et sont limités à 10 personnes (sauf mention contraire).

Démonstration culinaire

  • De 12h à 13h : « Poêlée de rognons à la vigneronne » par Franck du Restaurant La Lyriste de Vaison-la-Romaine, avec Francis Perrin
  • Dimanche début d’après-midi : Conférence théâtralisée par Francis Perrin
  • De 14h30 à 15h30 : Atelier « La Safraneraie à l’assiette » par Pascal Arvicus de « L’Or des 3 rivières » et Pascal Poulain de « Le 6 à table » à Caromb.
  • De 16h à 17h : « Risotto de petit épeautre avec chanterelles et magret de canard fumé » par Pascal Poulain de Le 6 à table à Caromb.

Soirée festive : à 19h, one-man-show de l’humoriste Romain Barreda.

INFOS PRATIQUES
Les Rencontres gourmandes se déroulent sur la place François Cevert et à l’Espace culturel.
Horaires d’ouvertures : vendredi 27/10, de 16h à 1h ; samedi 28/10, de 10h à 1h ; dimanche 29/10, de 10h à 22h.
Entrée gratuite.
Tarifs des ateliers :5 € pour les enfants ; 7 € pour les adultes. Inscription obligatoire à l’office de tourisme (04 90 36 02 11).

haut page